19.10.2020 «Николаевская декоративно-прикладная мастерская.  Мир Цветов»

Начало реализации проекта муниципального уровня «Мультимодульная группа по технопредпринимательству

«Николаевская декоративно-прикладная мастерская.  Мир Цветов»

Нет ничего прекраснее цветов,

Пришедших в палисады и жилища.

Они пришли из глубины веков,

Чтоб сделать жизнь возвышенней и чище.

(Жанэ)

В МБОУ Николаевская СОШ им. Г. Е. Кучерявого существует инициативная группа обучающихся, которые увлекаются флористикой и растениеводством, а также декоративно-прикладным искусством. В весенне-летний период создается множество композиций из живых цветов. Цветы являются лучшим подарком к любому торжественному случаю. В летний период цветов множество, поэтому проблем с их использованием нет. Зимой же ощущается дефицит живых цветов, да и не всем в это время они по карману. В этом случае нам могут прийти на помощь сухоцветы. Они сохраняют при высыхании форму и окраску и поэтому долго не теряют своей декоративности. И могут радовать в течение всей зимы, украшая наш дом, место работы, служить подарком. На Новогодние праздники композиции из хвойных веток и сухоцветов могут спасти жизнь множества елок.

Чем разнообразнее будут цветы, чем лучше качество засушиваемого материала, тем красивее будут композиции из этих сухоцветов. На этом основании в МБОУ Николаевская СОШ им. Г.Е. Кучерявого создана Мультимодульная  группа по технопредпринимательству
 «Николаевская декоративно-прикладная мастерская  Мир Цветов», которая ставит перед собой цель вырастить цветы и сухоцветы, которые в дальнейшем будут использоваться ими во внеурочной деятельности и реализовываться с помощью программы технопредпринимательства. Группа мультимодульная, т.к. в деятельности присутствуют несколько видов направленности программы: естественно-научная и декоративно-прикладная. Способ реализации целей и задач группы собирательный, в реализации проекта участвует вся школа: каждый класс выращивает определенный вид растений и сухоцветов, занимается исследовательской деятельностью. Также в реализации проекта участвуют другие группы дополнительного образования школы: «Биологическая лаборатория», «Декоративно-прикладное творчество для дошкольников», «Росток», « Творим из дерева», « Мыловарение». Каждое из вышеперечисленных объединений вносит свой вклад в выращивание растений, подготовку расходных материалов (например, изготовление декоративных рамок, вазонов из дерева и т.д.), использование отваров трав в изготовлении мыла ручной работы. Таким образом, мы надеемся вовлечь каждого ребенка в увлекательный мир сухоцветов.

Часть лета и осени ребята усердно собирали, сушили, отбирали материал для создания композиций. Впереди большой этап исследовательской и декоративно-прикладной работы. С начала октября проведено несколько практических занятий, на которых обучающиеся попробовали свои силы и изготовили 2 замечательные  композиции на осеннюю тему. В ближайших планах-изготовление топиария, дерева бонсай, икебаны и прочих композиций из сухоцветов. Пожелаем ребятам успехов и заинтересованной плодотворной работы!

Учитель технологии,

педагог дополнительного образования Качесова О. Ю.