31.05.2021 «Моё здоровье – моё будущее!»

Здоровый образ жизни – это важнейшее условие здоровья любого человека. Он включает в себя такие компоненты, как достаточная двигательная активность, полноценный сон, рациональное питание, гармоничные отношения в семье и в коллективе, неприятие вредных привычек. Соблюдение здорового образа жизни особенно актуально в детском возрасте, когда психика и тело человека еще только формируются.

Именно поэтому, с 25 по 31 мая в МБОУ Николаевской СОШ им.Г.Е.Кучерявого прошел ряд мероприятий  по формированию у обучающихся принципов здорового образа жизни и позитивного мышления.

С учащимися 1-2 классов была проведена беседа «Что я знаю о здоровье и здоровом образе жизни?».

Обучающиеся 3 класса стали участниками познавательной игры «Здоровье – главное условие!».

А вот каждый ученик 4 класса для себя решил:  « Сам себе я помогу и здоровье сберегу».  На классном часу они говорили о соблюдении правил здорового образа жизни, о позитивном восприятии собственной личности и личности других людей. Для позитивного настроения ребята посмотрели видеосюжет «Дождь и солнце». После просмотра поделились эмоциями, каждый высказал свое мнение. В ходе классного часа были проведены упражнения «Позитивное мышление», «Управление отрицательными эмоциями», «Поддержка». В завершении классного часа дети получили памятки «Первая помощь при ранах», «Как вести себя, если в школе стреляют», памятка для родителей «Как говорить с детьми о терактах и насилии».

«Мое здоровье – моё будущее», так назывался классный час у 5 и 6 классов. А вот у ребят постарше (7-8 кл.) состоялся  «Полезный разговор о вредных привычках» с просмотром тематической презентации.

Ну а в завершении всех мероприятий ребята в своих классных коллективах говорили о дружбе и  взаимопонимании, которые также оказывают положительное воздействие на физическое и психическое здоровье человека. Чтобы чувствовать себя счастливым – человеку  нужны друзья! Ну и, конечно, позитивное отношение к жизни – залог здоровья!