08.05.2020

Торжественный митинг, посвященный присвоению МБОУ Николаевской СОШ  Почетного наименования Героя Советского Союза Герасима Евсеевича Кучерявого

МИТИНГ  8 мая 2020г.

ПРИСВОЕНИЕ МБОУ Николаевской СОШ имени Героя Советского Союза Г.Е.Кучерявого

«Он дрался как герой, пока билось сердце.
Достоин звания «Героя Советского Союза».
Из наградного листа

В нашем селе Герасим Евсеевич Кучерявый прожил первые 20 лет своей жизни….Жители села Николаевка и Татарского района гордятся тем, что Герой является нашим земляком. Данью памяти являются многие памятники и события в нашем селе и школе:

Одна из улиц села носит имя нашего земляка - Героя Советского союза Кучерявого Герасима Евсеевича, который погиб в годы Великой Отечественной войны. Такое название улица получила в  1970 году в честь 25-летия Победы. О чем свидетельствует Постановление Райисполкома Татарского района №77 от 28.04.1970г.

В школьном музее и сельской библиотеке оформлены стенды, посвященные Герасиму Евсеевичу. В  2006 году возле сельского Дома культуры  установлен памятник-бюст Героя. Также Бюст-памятник Героя установлен в центре города Татарска на Аллее Памяти и Славы.

В этом году принято решение - в честь 75-летия Победы Николаевской школе присвоить почетное наименование  Героя Советского союза Кучерявого Г.Е. (Постановление администрации Татарского района Новосибирской области №68 от 12.02.2020г «О присвоении почётного наименования образовательным организациям Татарского района»).

Это событие очень значимо как для нашей школы, так и для всего села и района.

Человеческая память сегодня самое главное средство благодарности нашим предкам.

Поэтому о Г.Е.Кучерявом помним не только мы - жители  нашего села, места где он родился, учился и рос, но и жители места, где жил и трудился Герой:

В память о мужественном человеке, отдавшем жизнь во имя свободы и независимости нашей Родины жители Кореновского района Краснодарского края также назвали одну из улиц станицы Платнировской, улицу  в городе Горячий Ключ и школу №5 станицы Платнировской именем Герасима Евсеевича Кучерявого.  В МОБУ СОШ № 25 10 классу приказом директора присвоено имя Героя Советского Союза Кучерявого Герасима Евсеевича.

ВКореновском районе воздвигнуто много памятников, которые являются символом памяти народа о подвиге человека-земляка, защищавшего свою родную землю от захватчиков:

Памятник в станице Пятигорской.

Памятник на высоте Безымянной.

Памятник на Лысой горе.

Памятник в городе Кореновске

Для получения полных сведений о Герое в этом году и получения согласия на присвоении школе имени Героя мы связались с семьей Кучерявых.

Юлий Герасимович Кучерявый, сын Героя, капитан дальнего плавания, стал настоящим Сыном своего Отца. Он написал две книги воспоминаний о своём отце «След упавшей звезды» и «Там, на Лысой горе». Но в 2015 году его не стало. Согласие мы получили от внучки и внука Героя – Лохман (Кучерявая) Алла Олеговна и  Кучерявый Максим Олегович,  жены младшего сына Татьяна Николаевна, правнук Сергей. «Погибло много людей в этой войне. И героев много. Очень приятно, что люди помнят подвиг, который совершил дед, помнят, за что воевал…», - пишут нам внуки Герасима Евсеевича.

Подвиг Герасима Евсеевича Кучерявого хранится в памяти народа и будет жить в веках. Народная память людей является, пожалуй, самой главной наградой для героя…. Его помнит сегодняшнее поколение России, чтут его подвиг…. Помнят в разных уголках страны, где он  родился, учился и трудился….

Присвоение МБОУ Николаевской СОШ  имени Герасима Кучерявого в 2020 году  является еще одной данью памяти нашему земляку, выпускнику школы, Герою Великой Отечественной войны….

Видеозапись митинга можно посмотреть, перейдя по ссылке https://cloud.mail.ru/public/4Qoi/4NfgobJ9h